г. Москва, ул. Мичуринский проспект, Олимпийская Деревня, д. 4, корп. 32

Пн-Пт 10:00-20:00

Сб 10:00-16:00

7 ноября 2018

Удаление вмятин после града - проблема серьёзная, но легко решаемая. Самое обидное, что появление дефектов на кузове не зависит от собственника автомобиля. Вы можете хранить машину в гараже, выезжать исключительно при солнечной погоде, однако грозовая туча не выбирает машины, которые ей не понравились. И под раздачу попадают абсолютно все. 

Однако достижения 21 века представляют 4 способа ремонта кузова. Мы рассмотрим удаление вмятин без покраски.Больше не нужно демонтировать внешние детали кузова, и салон автомобиля.

vmyatiny ot grada.jpgКаждый из них имеет свои неоспоримые преимущества и недостатки. Также каждый способ отличается по сложности реализации и времени исполнения. Также обращаем внимание на инструменты, которые обязаны быть в наличии у человека, который выполняет кузовной ремонт. Не будем тянуть со вступлением, переходим непосредственно к рассмотрению способов.

Первый способ – метод рычагов.

Далее, на станциях технического обслуживания применяют клеевой и вакуумный метод. 

Следующий в списке - термический.

И как отдельный вид, мы решили отнести удаление вмятин своими руками.

Рычаговый метод пользуется самой большой популярностью на станциях технического обслуживания. Он подразумевает использование специальных рычагов. К сложностям ремонта этим способом, можно отнести невозможность расположение рычагов непосредственно под поврежденными участками кузова. Кроме этого, в случае серьезных повреждений, необходимо демонтировать некоторые элементы обшивки салона.

Клеевой метод возможен исключительно при помощи специальных инструментов. Они в прямом смысле слова вытягивают вмятую поверхность и выравнивают ее. Технологические решения, которые подразумеваются при использовании этого способа заключаются в приклеивании специальных пистонов, которые вследствие вытягиваются и тянут за собой поврежденную поверхность кузова.

Вакуумный метод практически полностью аналогичен клеевому. Только вместо пистонов, используют присоски.

Термический способ выравнивания кузова заключается в резком нагревании поврежденной детали и таком же резком охлаждении. В результате, металл принимает заводскую форму. Как правило, для того чтобы не повредить лакокрасочное покрытие, поврежденное место нагревают с помощью промышленных фенов, а охлаждают - используя сжатый воздух, под высоким давлением.

Мы крайне не рекомендуем затягивать с устранением дефектов на кузове вашего автомобиля после града. На месте удара возможен разрыв краски или её утоньшение. В результате, у влаги и воздуха появляется прямой доступ к незащищенному металлу. А дальше - окисление сделает всё за вас. В итоге, на каждый день будет в несколько раз умножать сумму кузовного ремонта на станции технического обслуживания. Не нужно этого допускать. Хотя принимать решение исключительно вам.

Далее мы более подробно рассмотрим рычаговый метод удаления вмятин. Широко используется, из-за того что он работает на обширных поверхностях, которые, из-за своих конструкционных особенностей, расположены вдали от рёбер жёсткости. Для выполнения процедуры, крайне важно использовать профессиональные инструменты - длинные рычаги, которые одним концом точечно воздействует на вмятины изнутри, и исправляют их.

Если же деформация образовалась на месте, где присутствует усилитель жесткости, то обрабатываемую поверхность необходимо разогреть строительным феном, для того чтобы герметик не мешал отогнуть деталь. После того, как мастера проведут эту процедуру, они получат доступ к поврежденной поверхности, а дальше, применяются способы, которые мы описывали выше. 

После того, как специалисты выровняли кузов, в большинстве случаев необходимо отполировать лакокрасочное покрытие. Обычно, это входит в прейскурант ремонта автомобиля. На профессиональных СТО, мастера используют от 10 до 50 видов и размеров крючков и рычагов, которые необходимы для точечного удаления вмятин. Скажем сразу, что обычному автолюбителю такое количество не будет нужно, да и рыночная стоимость их довольно высока.

Далее рассмотрим особенности технологического процесса.

Мастера очищают лакокрасочное покрытие, для того чтобы грязью и пылью не повредить его, при воздействии крючков и рычагов. После этого используется панель с желтыми и черными полосами. Это существенно облегчает последующий ремонт. Мастер точно будет знать, до какого уровня необходимо выравнивать поврежденную поверхность кузова.Также, этот метод помогает определить даже малейшие вмятины, которые не видны невооруженным взглядом. Опционально, можно демонтировать отделочные элементы салона, которые мешают работе. В большинстве случаев - это панель, которая закреплена на потолке кузова, а также рёбра жесткости капота и багажника.

Для меньших вмятин используются рычаги меньшего диаметра, для больших - соответственно больше. Затем необходимо осмотреть автомобиль на факт повреждения лакокрасочного покрытия. Если мастера не выявили повреждений, можно закончить работу лёгкой полировкой рабочей поверхности. 

Удаление вмятин от града, используя клеевой и вакуумный метод можно применять исключительно в случае отсутствия повреждений лакокрасочного покрытия. Мастера станции технического обслуживания автомобиля используют различные приспособления для этой работы. Как правило,этоминилифтеры. Они предназначены для выправления деталей, на которых вмятины диаметром не превышают 2 см. 

Технология работы этим методом устранения вмятин начинается с очистки повреждённого участка. Автомобиль необходимо вымыть, а поврежденную деталь рекомендуется обезжирить. Можно использовать спирт или уайт-спирит, а при их отсутствии рекомендуется использовать бензин.

Далее на пистон наносят клей, после чего необходимо установить его в центр углубления на поврежденной поверхности. Далее мастера оставляют клей подсохнуть на протяжении 20 минут. После этого, с помощью минилифтера или струбцины, вставляют второй край пистона в паз. Затем, после нажатия на ручку прибора происходит применение обратной силы, и, как следствие, выравнивание поверхности. После этого также необходимо очистить поверхность и, в случае необходимости, отполировать участок, на которой применялась сила. 

Вакуумный метод напоминает клеевой, но имеет несколько другие технологические приспособления. Перед началом работы, поврежденную поверхность очищается и обезжиривается. Затем необходимо зафиксировать присоску на поврежденной области. Выравнивание происходит благодаря высасыванию воздуха между присоской и рабочей поверхностью и созданию области низкого давления. 

Под силой натяжения, вмятина выравнивается до заводского состояния. Это наиболее щадящий метод, по отношению к краске автомобиля . Он не способен повредить лакокрасочное покрытие, так как основой устройством для удаления вмятин выступает резиновая прокладка.

Термический метод удаления вмятин подразумевает разогрев повреждённого участкадо определенной температуры. После этого необходимо сжатым воздухом охладить рабочую поверхность. Заметим сразу, что такое воздействие пагубно сказывается на лакокрасочном покрытии вашего автомобиля, но стоит дешевле, чем все виды, указанные выше. 

Но принимать решение, как обычно вам. Этот метод отлично подходит для того чтобы избавиться от вмятин среднего размера, которые имеют небольшую глубину. Также на успешность проведения процедуры влияет толщина металла,на обрабатываемую поверхность. Если он довольно толстый, то нагревание с последующим охлаждением не приведет к положительным результатам, но способно значительно повредить лакокрасочное покрытие вашей машины. Именно поэтому, этот метод не нашел широкого распространения на станциях технического обслуживания автомобиля.

Подводя итоги,скажем, что металл имеет память. Это особенность может сыграть на вас, а может существенно усложнить ремонт поврежденной детали. Именно поэтому мы рекомендуем сразу выполнять ремонтные кузовные работы, пока металл не успел запомнить форму повреждения. 

По видам, самый удобный и безопасный способ удаления вмятин от града - это клеевой и вакуумный. Рычаговый метод используется, в основном, на профессиональных станциях технического обслуживания. Вне зависимости от того, мы рекомендуем обратиться к профессионалам на СТО. По крайней мере, это будет гарантия сохранности вашего лакокрасочного покрытия и соблюдения качества удаления вмятин.

Рассказать друзьям:

Новости компании

Удаление коррозии с кузова автомобиля Ржавчина является самой распространенной проблемой, с которой сталкиваются автомобилисты при обслуживании автомобиля.  Проблема заключается в том, что коррозию довольно тяжело остановить.  Намного легче предотвратить это соответствующим уходом за лакокрасочным покрытием автомобиля.
Шпатлевание кузова Шпатлевание автомобиля - это довольно сложный и обширный процесс.  Добавляет сложности то, что именно этот этап ремонта машины будет ключевым. Правильное нанесение шпаклевки  определит форму детали кузова и качество нанесения лакокрасочного покрытия на отремонтированную деталь.  Шпаклевка кузова необходима в случае попадания машины в дорожно-транспортное происшествие, появления ржавчины или иных глубоких царапин на внешнем покрытии.
Лаки, применяемые для покраски кузовов Вопрос о нанесение лака  возникает только в том случае, когда покраска автомобиля завершена, а покрытие высушено и подготовлено к лакировке.  Однако камнем преткновения становится правильность выбора. Ведь количество предложений от производителей лакокрасочного покрытия насчитывает сотни тысяч различных позиций.